Приход храма прп. Серафима Саровского г. Липецка

27 и 28 января 2020 года по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения настоятель храма прп. Серафима Саровского прот. Сергий Гришин принял участие в XXVIII международных образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в г. Москве.

27 и 28 января 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения Митрополита Липецкого и Задонского настоятель храма преподобного Серафима Саровского, руководитель епархиальной комиссии по строительству и реставрации храмов протоиерей Сергий Гришин принял участие в рамках XXVIII международных образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в 4 семинарах и конференциях.

1.

Семинар для настоятелей строящихся храмов в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялся 27.01.2020г. с 10 00 до 12 00 по адресу: Москва, ул. Волхонка, 15.

На семинаре присутствовали руководители строительных комиссий и отделов из всех викариатств г. Москвы, а также из других епархий РПЦ, руководители государственных структур, Мосгосстройнадзора, архитекторы, строители, настоятели, монахини и монахи из монастырей и подворий в весьма большом количестве.

Так Иерей Александр Привалов, помощник по строительству храмов председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви рассказал о ходе реализации программы строительства православных храмов в г. Москве и ее участниках, иерей Михаил Титов, заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» сообщил о роли заказчика в процессе строительства храмов, Бражникова Ольга Валентиновна, руководитель юридической службы ФХУ РПЦ коснулась вопросов юридического сопровождения строительства храмов в г. Москве, Кравчук Анатолий Николаевич, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора особое внимание уделил вопросам сдачи построенных объектов в эксплуатацию и ответил на вопросы настоятелей о подготовке документации на всех этапах проектирования и строительства, Протоиерей Андрей Юревич, начальник Архитектурного отдела ФХУ РПЦ, член союза архитекторов России, руководитель рабочей группы по современному храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации храмов отвечал на вопросы по разработке архитектурно- градостроительного решения храмовых комплексов.

2.

Конференция по строительству православных храмов в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась 27.01.2020г. с 12 30 до 13 30, по адресу: Москва, ул, Влхонка,15.

Конференция прошла под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, руководителя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и депутата ГД РФ Ресина Владимира Иосифовича.

Владыка Игнатий поблагодарил всех строителей, благотворителей, настоятелей, которые непосредственно принимали участие в строительстве православных храмов, призвал решать насущные вопросы сообща вместе с экспертами и специалистами.

Далее перед собравшимися выступил Владимир Иосифович Ресин, советник по строительству святейшего Патриарха Кирилла, депутат ГД РФ. Он подвел итоги строительства православных храмов в 2019 году и пообещал помогать своим опытом и авторитете том сдержать сделанное обещание о возведении новых 100 храмов в г. Москве. В завершение конференции заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталия Ивановича Сучкова рассказал о вопросах информационной поддержки Программы строительства православных храмов г. Москвы.

3.

Практикум «Традиции и современность архитектурно-строительных решений храмов» храмоздательства» состоялся 28.01.2020 г.с 10 30 до 18 00 по адресу: Москва, 2-я ул.Энтузиастов, д.5,корп.7. (территория завода «Компрессор).

На двух этажах старинного здания была развернута увлекательная композиция современного церковного искусства в традиционном византийском и русском стиле. Мастер-классы по проектированию, мозаике, по работе с белым камнем, по композиции с использованием нестандартных материалов.

На семинаре присутствовали: Анисимов Андрей Альбертович, Заслуженный архитектор России, академик Международной Академии архитектуры, протоиерей Андрей Юревич, руководитель Архитектурного отдела ФХУ РПЦ, Максимов Евгений Николаевич, академик Российской академии художеств (Отделение живописи с 2001г.), член президиума РАХ., Кеслер Михаил Юрьевич председатель комиссии Союза Архитекторов России по культовым сооружениям, член консультативно-экспертного совета Московской областной епархии по реставрации, художник- иконописец Зарон Ирина Павловна, скульптор Антонов Сергей Сергеевич, член московского союза художников, священнослужители. Предприниматели, представляющие заводы по строительным материалам.

На семинаре обсуждались темы:

«Объемно-планировочные решения современных храмов и комплексов», «Как грамотно распределить небольшой бюджет и построить красивый храм», «Как сочетать традицию и современность в храмостроении», «Как создать цельное литургическое пространство», «Инженерно- технические приемы при строительстве храмов», «Материалы и технологии», Церковные искусства в убранстве храма: мозаика, роспись, литье, ювелирное искусство, облачения».

4.

Совещание руководителей епархиальных отделов по культуре, епархиальных древлехранителей и епархиальных архитекторов в Историческом парке «Россия – моя история».

Мероприятие состоялось с 10 00 до 15 00 по адресу: Москва, Проспект Мира, 119 – ВДНХ павильон №57. На мероприятии присутствовал древлехранитель Липецкой и Задонской епархии Найденов Андрей Анатольевич.

   

  

 

 

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели