Перед Таинством Венчания

Венчание, или Таинство брака, является одним из семи главных Таинств Православной Церкви. Жених и невеста, соединенные любовью и взаимным согласием, при свободном перед священником и Церковью обещании супружеской верности в Таинстве Венчания получают благодать Божию, освящающую их брачный союз в образе союза Христа с Церковью, для супружеского счастья, для благословенного рождения и христианского воспитания детей. Через эту благодать «брак становится честен и ложе супружеское непорочно» (Евр. 13, 4).

Согласно Указу Патриарха и по благословению священноначалия Липецкой епархии, в нашем храме проводятся огласительные беседы с желающими получить Божие благословение в Таинстве Венчания. http://www.patriarchia.ru/db/text/5075384.html

Что требуется для того, чтобы обвенчаться?

Брак должен быть обязательно зарегистрирован в ЗАГСе (исключительные случаи по благословению правящего архиерея). О времени венчания следует предварительно договориться в храме. Перед венчанием особенно важно исповедоваться и причаститься. Надо иметь обручальные кольца, иконы, белый полотенец, свечи, нательные крестики и свидетелей, крещеных в Православной Церкви.

Кому запрещено вступать в церковный брак?

Церковь не допускает 4-й и 5-й браки. Запрещается вступать в брак близким родственникам, а также, если один из брачующихся (или оба) объявляют себя убежденными атеистами, некрещеными, или если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом. Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между восприемниками одного ребенка (исключение только по благословению правящего архиерея).

Перед беседой со священником желательно ознакомиться с познавательным фильмом  Митрополита Волоколамского Илариона.