Приход храма прп. Серафима Саровского г. Липецка

21 июня на городском кладбище г. Липецка состоялась панихида по убиенному младшему лейтенанту Виктору Музыки

На панихиде присутствовали настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка прот. Сергий Гришин, клирик храма иерей Александр Лелека, руководитель общественной патриотической организации Татьяна Васильевна Золоторева, начальник отряда специального назначения УФСИН России по липецкой области Олег Викторович Уваров, бойцы спецназа, друзья, родственники погибшего героя.

М у з ы к а

Виктор Владимирович

Родился 21 сентября 1964 года в г. Липецке.

В старших классах Виктор увлекался спортом.
Он занимался в различных секциях, не отдавая предпочтение, ни какому виду спорта. Одинаково имел успехи в тяжелой и легкой атлетике, занимался дзю-до и боксом, футболом и баскетболом, ходил в шахматный кружок.

Годы службы в армии проходили в городе Свободный Амурской области. Виктор получил специальность военного разведчика.

Демобилизовался в звании старшего сержанта.

После службы в армии он выбрал профессию пожарного при Управлении внутренних дел г. Липецка. Вскоре получил направление в Воронежскую

школу милиции. Время учебы изменило не только профессию, но и жизнь

Виктора. Здесь он встретил свою любовь. Красивая девушка Галина стала не

только женой, но и матерью его дочери Виктории.

После окончания Воронежской школы милиции Виктор Владимирович

Музыка был назначен командиром отделения военизированной пожарной охраны №9 УГПС УВД по Липецкой области.

С 1994 года работал инструктором в питомнике служебно-розыскных собак. Вскоре Виктор прошел нелегкое испытание на звание бойца отряда специального назначения при УИН по Липецкой области. Прошел путь от рядового бойца до инструктора штурмового отделения.

Чечня. Первая командировка. Пока не побываешь в настоящем деле, все еще живешь иллюзиями. И только выполнение боевого задания ставит все на свои места. Понимаешь, ты в экстремальных условиях и ни от чего не застрахован. Рядом с тобой особые люди. И здесь без предельного доверия нельзя. И это не слепая уверенность, это — воинское братство.

За образцовое выполнение служебного долга, личное мужество и отвагу, проявленные во время первого пребывания на территории Северо — Кавказского региона, при защите конституционных прав граждан, в

условиях, сопряженных с риском для жизни, Музыка Виктор Владимирович был представлен к награде медалью «За отвагу».

Всего через полгода предстояла вторая командировка на войну…

К сожалению, эта командировка оказалась для Виктора последней. 17 июня 2000 года отряд бойцов спецназа из Липецка был направлен на Северный Кавказ.

21 июня 2000 года в 21.10 из лесного массива находящегося в 30 метрах от дислокации Липецкого спецназа, был произведен выстрел из подствольного гранатомета ГП-25 в караульное помещение, где находились бойцы, заступающие на службу. В результате разрыва гранат от полученных ран погиб Виктор Владимирович Музыка, пять спецназовцев получили ранения. Из рассказа Юрия Николаевича Гагарина следует прогремели два взрыва. После первого Виктор был ранен, но ещё отдавал приказы кому и где занять оборону. Бойцы открыли огонь из автоматов, но прогремел второй залп. После второго взрыва гранаты больше никто не слышал своего командира. Так погиб Виктор Владимирович Музыка.

22 июня в УИН по Липецкой области пришла похоронная телеграмма…

Родители: Владимир Михайлович и Тамара Фёдоровна.

Сестра – Елена Владимировна.

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели