Священнослужители храма прп. Серафима Саровского с 30.01.по 4. 02. 2023 года приняли участие в НПК в СШ48 г. Липецка. Тема НПК «Православие, как духовный и культурный стержень России. История и современность». В программе проведения дней православной культуры состоялись выпуск радиогазеты «Школьный вестник», выставка книг по духовно-нравственному воспитанию «Православная радуга», выставка творческих работ «Аленький цветочек», уроки православной музыки, родительское собрание о выборе модуля «Основы Православной культуры», выставка рисунков «Христианская семья, домашняя церковь», «Мой Сталинград», конкурс чтецов и поэтов «Проба пера», викторина, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве. Священнослужители протоиерей Сергий Гришин и иерей Александр Лелека ежедневно посещали дни НПК и практически посетили все классы школы. На классных часах священнослужителе общались с детьми по следующим темам:

— православные традиции,

— святое русское воинство,

— христианская семья-домашняя церковь,

-православные праздники,

-о духовных составляющих здоровья общества в современном мире,

-православные святыни родного края,

-Россия — хранительница православия,

-русское православие- история и современность,

-православие в духовной жизни руского народа,

-святой Сергий Радонежский — духовный стержень земли русской.

В завершении НПК для учащихся средних классов в актовом зале школы состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали православные и народные песнопения о любви к Родине, к матери.

Лучшие учащиеся были отмечены церковными грамотами и паломнической поездкой в г. Москву по православным святыням.