24 марта, в среду второй седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель храма протоиерей Сергий Гришин, клирик храма иерей Александр Лелека, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка иерей Александр Алешин, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка диакон Андрей Кантарюк и клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка диакон Виталий Труфанов

На запричастном проповедовал иерей Александр Лелека.

Пел хор храма под управлением регента Ирины Гришиной.

По окончании богослужения владыка Арсений обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания, в котором отметил: «Из года в год Святая Церковь в весенние дни настраивает нас на покаянные чувства. По милости Божией за две тысячи лет были созданы определенные богослужебные последования этих дней, которые дают возможность каждому человеку испытать и смирить себя как последнего грешника, но в то же время найти в себе желание пойти по пути праведности.

Многие начинают идти по этому пути, но не каждый с успехом доходит до той пристани, у которой слышится глас Христа, приглашающий пересечь границу земной жизни и приобщиться к жизни небесной. Я же надеюсь, что если мы с вами имеем возможность принимать Святые Тайны Христовы, то, как сказано в Евангелии, Господь ждет нас в вечности. И поэтому, несмотря на свою греховность, мы не лишены еще Царства Божия, не пожжены огнем, Бог терпит нас и дает возможность приобщиться к Нему как Источнику бессмертия».