24 апреля завершилась Неделя православной культуры в средней школе №14, которая проходила по теме «Русь православная»

24 апреля завершилась Неделя православной культуры в средней школе 14, которая проходила по теме «Русь православная». В мероприятиях Недели приняли участие настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Александр Лелека.

Открытие Недели началось с интеллектуально-спортивной игры на кубок Александра Невского, в которой приняли участие школьники всех возрастных групп. На победу в этой игре могли претендовать спортивно подготовленные, творчески одаренные, хорошо знающие краеведение дети.

В рамках Недели в школе была организована экспозиция «Ангел – хранитель русской земли», посвященная 800 — летию со дня рождения Александра Невского; состоялись уроки культуры «Образ Александра Невского в живописи», «Образ Александра Невского в кинематографии»; учащиеся посетили школьный музей боевой славы, где был организован зал ратной славы, посвященный подвигу Александра Невского; прошли классные часы «Имя России – Александр Невский», тематические уроки Православия; состоялся цикл тематических уроков, бесед и дискуссий со священнослужителями.

В один из дней Недели состоялось выступление вокального коллектива воскресной школы храма прп. Серафима Саровского, в исполнении которого прозвучали духовные песнопения, а также песни патриотического содержания.

Неделя православной культуры завершилась праздничным концертом, в программе которого была представлена литературно – музыкальная композиция «Он чувства сердца разделил между Отчизною и Богом».

Настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин вручил активным участникам и организаторам мероприятий НПК памятные подарки, грамоты и цветы, поблагодарил за участие в этом благом деле кадетов Липецкой общественной историко-патриотической организации «Наследники Александра Невского».