По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения митрополита Липецкого и Задонского 6 декабря 2021 в день памяти святого благоверного князя Александра Невского года в актовом зале Воскресной школы храма прп. Серафима Саровского г. Липецка состоялись Александровские чтения.

По благословению  Высокопреосвященнейшего Арсения митрополита Липецкого и Задонского 6 декабря 2021 в день памяти святого благоверного князя Александра Невского года в актовом зале Воскресной школы храма прп. Серафима Саровского г. Липецка состоялись Александровские чтения. Данное совместное мероприятие было организовано и проведено приходом храма и Липецкой историко-патриотической общественной организацией «Наследники Александра Невского». Более 50 старшеклассников из г. Усмани, г. Грязи, г.Липецка и православной гимназии им. Амвросия Оптинского г. Липецка собрались в стенах воскресной школы.
После молебна, который совершил ответственный за окормление Липецкой историко-патриотической общественной организацией «Наследники Александра Невского» прот. Сергий Гришин,  благочинный 1-го Липецкого округа прот. Виталий Диесперов обратился к собравшимся с напутственным словом, а клирик храма иерей Александр Лелека продолжил проведение мероприятия в качестве ведущего.
После докладов и выступлений со стихами о жизни благоверного князя, старшеклассники получили грамоты и призы по результатам конкурса на знание истории Русской Православной Церкви, прошла церемония вступления новых членов в общественную организацию. Затем перед собравшимися выступили гости чтений — офицеры и представители общественных организаций г. Липецка (Список и программа чтений прилагается). В заключение прот. Сергий Гришин пожелал всем молиться святому «Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас» и поминать павших воинов за веру и отечество в церковных молитвах. Завершились чтения для их участников традиционной трапезой.

Александровских молодёжных православных чтений, посвящённых 800-летию

со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского

«Александр Невский: эпоха и память»

Дата проведения:  6 декабря 2021 года

1. МБОУ СОШ № 3 г. Усмани,

руководитель Татьяна Петровна Захарова

1. ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского

Липецкой епархии РПЦ (МП), Дорошенко Елена Викторовна.

Доклады

1. Белокопытов Матвей, «Александр Невский – герой на века»,

МБОУ СОШ №3 г. Усмань

1. Лобачёва Дарья, 7б, «Мой любимый герой – Александр Невский»,

МБОУ СОШ №3 г. Усмань

1. Жданова Елизавета, 7б, «Александр Невский — защитник земли Русской и хранитель веры Православной», МБОУ СОШ №3 г. Усмань
  2. Масалыкина Богдана, 9а, «Достойный сын своего рода», ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского Липецкой епархии РПЦ (МП)
  3. Кюнбергер Максим, 7а, «Александр Невский – хранитель Руси», ЧОУ Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского Липецкой епархии РПЦ (МП)
  4. Гришин Константин, 8а, «…Века прошли, а люди чтут и помнят

Его — Героя  праведной Руси», учащийся воскресной школы храма

прп. Серафима Саровского г.Липецка.

1. Востриков Антон, 10 кл., «История Ордена Александра Невского»,

МБОУ СШ № 14, г. Липецк

1. Сорокин Евгений, 11 класс, «Александр Невский — заступник Руси,

небесный покровитель Санкт-Петербурга», МБОУ гимназия №3,

г. Грязи.

1. Чулюков Иван, 10а, «Моё восприятие личности Александра Невского»

МАОУ СШ №20, г. Липецк .

1. Колмакова Валерия, 11 кл, «Александр Невский – символ ратного

подвига и духовного возрождения», МБОУ СШ №33 им. П.Шубина,

г. Липецк.

1. Гришин Алексей, учащийся воскресной школы храма

прп. Серафима Саровского г. Липецка ,

«Почему Александр Невский святой Православной Церкви?».

Приглашённые гости:

1. Почётный работник юстиции Российской Федерации,

Почётный гражданин города Липецка,

Руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной

организации ветеранов «Боевое братство» полковник Сонин Валентин Петрович

1. Руководитель Липецкой городской общественной организации «Дети войны», Заслуженный учитель России Зоя Михайловна Гроздова
  2. Начальник отдела специального назначения УФСИН России по Липецкой области полковник Уваров Олег Викторович
  3. Заместитель начальника ОСН УФСИН России по Липецкой области подполковник Фролов Михаил Владимирович