17 ноября 2022 года в 11 00 в здании Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области (г. Липецк, ул. Фрунзе, д.10) в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся круглый стол на тему «Основные причины дефектов и разрушений несущих конструкций зданий — объектов культурного наследия и общие принципы их усиления», секция — «Традиции Православного храмостроительства». На мероприятии присутствовали Найденов Андрей Анатольевич, древлехранитель Липецкой епархии, Директор областного бюджетного учреждения культуры «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области», протоиерей Сергий Гришин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка,  Председатель Комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов Липецкой епархии, архитектор Саввин Игорь Александрович главный специалист ООО «Архстройэксперт», сотрудники госдирекции, помощники благочинных Липецкой епархии Комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов:

1. Протоиерей Всеволод Бойко, настоятель Покровского храма г. Липецка, ответственный за работу Комиссии в 1-м Липецком ЦО.
  2. Диакон Александр Чеботарев,  клирик Покровского храма г. Липецка.
  3. Протоиерей Владимир Олиевский, настоятель храма с. Боринское, ответственный за работу Комиссии во 2-м Липецком ЦО.
  4. Иерей Алексей Карташов, настоятель Никольского храма с. Хмелинец Задонского р-на.
  5. Иерей Александр Плещаков, настоятель Покровского храма с. Боровое Усманского р-на.
  6. Иерей Михаил Ефанов, настоятель Троицкого храма с. Сошки Грязинского р-на.
  7. Иерей Владислав Медяный, настоятель храма Рождества Христова с. Манино Хлевенского р-на.
  8. Протоиерей Михиал Пуриче, настоятель храма Архангела Михаила с. Демшинка Добринского р-на.
    После молитвы «Царю Небесный» к участника стола обратился древлехранитель епархии Найденов Андрей Анатольевич, который сообщил присутствующим основную тему и регламент встречи. Затем архитектор Саввин Игорь Александрович с использованием наглядных видеоматериалов рассказал присутствующим об основных причинах разрушения фундаментов и стен зданий, о возможных способах устранения этих причин, после последовали вопросы и ответы. Протоиерей Сергий Гришин обратился к участникам круглого стола с вопросами подготовки материалов для предстоящего годового отчета комиссии с использование видеоматериалов, печатных материалов, коснулся насущных вопросов по реставрации храмовых зданий и отметил, что серьезные и масштабные работы по реставрации проводятся с благословения священноначалия, в рамках действующего законодательства РФ, общепринятых традиционных норм по использованию строительных материалов, технологий и стилей в оформлении убранства церковных помещений.Священнослужитель отметил также, что в Москве существует Экспертный Совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ, который компетентен разрешать вопросы по привлечению необходимых коллективов строителей, по выбору качества и стиля реставрационных и отделочных работ.
    Отцы помощники благочинных также выступили с вопросами и предложениями, которые были приняты к сведению участниками круглого стола.
  9.