23 февраля, 2023 года настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка принял участие в проведении традиционного военно-патриотического праздника на базе школы № 14.

На площадке перед учреждением собрались кадеты, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций областного центра, жители района вместе со своими детьми.

Поздравить собравшихся с Днем защитника Отечества пришли начальник управления Правобережным округом Вячеслав Погорелов, Советник Главы Луганской Народной Республики по казачеству и патриотическому воспитанию молодёжи Андрей Григорьев, герой России Олег Сторожук, председатель регионального отделения общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Александр Погорелов, руководитель регионального отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Сонин, настоятель храма Серафима Саровского отец Сергий.

— Я очень рад приветствовать вас на этом празднике, который стал доброй традицией для жителей района Опытной станции. Хочется выразить слова благодарности ветеранам и воинам, которые стояли и стоят на защите нашей Родины. А нам желаю мирного неба! – обратился к присутствующим Вячеслав Погорелов.

Затем состоялась церемония награждения кадетов знаками «Армейской доблести» за выдающиеся достижения и активное участие в деятельности Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Официальную часть сменил праздничный концерт. Патриотические стихи и песни исполняли со сцены юные липчане, воспитанники детских садов и творческие коллективы города.

Кульминацией праздника стали показательные выступления воспитанников военно-патриотического и военно-исторического клубов. Так, ребята из «Допризывника» показали, как действовать при захвате заложников, а из «Вольницы» – как бились наши предки на мечах.

Большой интерес у подрастающего поколения вызвала выставка оружия. Здесь представили образцы вооружения Советской и Российской армии. Чтобы подержать в руках настоящие снайперские винтовки, мальчишки и девчонки выстроились в очередь.

Выставка аварийно-спасательного оборудования также привлекла внимание будущих защитников Отечества. Ребята примеряли специальную экипировку и рассматривали инструменты, которые используются при проведении спасательных операций.

Для всех желающих работала полевая кухня.

Организаторами праздника выступили управление Правобережным округом администрации города и Дворец культуры «Сокол».