21-22 июля 2023 года прихожане храма прп. Серафима Саровского. Липецка совершили паломническую поездку в Оптину Пустынь.

21-22 июля 2023 года прихожане храма прп. Серафима Саровского. Липецка совершили паломническую поездку в Оптину Пустынь — Оптина пустынь, Шамордино, с.Клыково.
В Шамордино прихожане побывали в Казанской Свято-Амвросиевской пустыни с посещением Казанского собора, приняли участие в Божественной литургии — более 35 человек из 59 общего числа паломников, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн, посетили святые источники, купель. Сопровождал прихожан клирик храма иерей Александр Лелека.
В с. Клыково паломники посетили храмы в честь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа и сщмч. Кукши, а также могилки и келии схм. Сепфоры (Шнякиной), приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Тихвинская».
В Оптиной пустыни для прихожан была организована обзорная экскурсия по Введенскому мужскому монастырю с посещением Введенского собора, храма в честь Казанской иконы Божией Матери, некрополя, Амвросиевского колодца; внешний осмотр колокольни, Иоанно-Предтеченского скита.
Оптина пустынь со дня своего основания была настоящим маяком веры и оплотом Православия — прп. Амвросием Оптинским, который одно время преподавал в Липецким духовном училище. К старцам, жившим в монастыре, приезжали со всех концов страны, в том числе члены императорской семьи и представители русской интеллигенции.
Так происходит и в наше время – каждый человек, кто с сокрушенным сердцем приходит поклониться мощам Оптинских старцев, получает утешение и надежду.
В воскресение уже все собрались в храме прп. Серафима Саровского г. Липецка с очень хорошими впечатлениями от паломнической поездки.