22 ноября 2023 года в воскресной школе храма прп. Серафима Саровского г. Липецка прошло мероприятие в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». XIII направление, секция — «Традиции православного храмостроительства».

На мероприятии присутствовали: протоиерей Виталий Диесперов, благочинный 1-го церковного округа г. Липецка, протоиерей Сергий Гришин, настоятель храма Серафима Саровского г. Липецка,  руководитель епархиальной комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов, Алексей Михайлович Грушихин, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области, А.А. Найденов, древлехранитель Липецкой епархии, директор областного бюджетного учреждения культуры «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области», Александр Юрьевич Клоков, председатель областного краеведческого общества, Игорь Иванович Орлов, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой дизайна Липецкого Государственного Политехнического Университета, Сергей Борисович Тонковид, доцент ЛГТУ, помощники благочинных по убранству, реставрации и строительству храмов Липецкой епархии.

После молитвы на мероприятии прозвучали следующие доклады и выступления:

1.Алексей Михайлович Грушихин, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. «Современные проблемы по содержанию православных храмов как объектов культуры».

2.Протоиерей Сергий Гришин, председатель и ведущий секции, настоятель храма Серафима Саровского г. Липецка, руководитель епархиальной комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов. «Свечи в храме. Проблемы и решения».

3.Найденов Андрей Анатольевич, древлехранитель Липецкой епархии, директор областного бюджетного учреждения культуры «Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области». «Актуальные вопросы охраны церковного наследия».

4.Клоков Александр Юрьевич, председатель Липецкого областного краеведческого общества. «Роль Церкви в сохранении памятников отечественной культуры».

5.Тонковид Сергей Борисович, доцент кафедры дизайна и художественной обработки материалов Липецкого государственного технического университет. «Современные технологии и дизайн памятников культуры»».

6.Орлов Игорь Иванович— заведующий кафедрой дизайна и художественной обработке металлов ЛГТУ, доктор искусствоведения, профессор. «Глобализм, IVтехнологическая революция и проблема создания «нового человека».

7.Иерей Алексий Карташов — настоятель Никольского храма с. Хмелинец Задонского ЦО. «Проблема содержания неотапливаемых храмов».
Кроме того, в работе секции были озвучены острые и дискуссионные вопросы взаимодействия церкви и государства в деле содержания храмов, памятников культуры, однако и вместе с тем отмечена позитивная роль их взаимодействия, направленного на сохранение нашего культурного наследия. Прозвучали темы рабочего и организационного порядка. Закончилось проведение секции общей молитвой благодарения.